Арест российского грузового судна Балтик Лидер (Baltic Leader) в Ла-Манше
ЛОНДОН — Франция в субботу перехватила российское судно в Ла-Манше в соответствии с новыми санкциями ЕС против Москвы.

Грузовое судно перевозило автомобили и вышло из Руана в Санкт-Петербург. Однако французская морская полиция перенаправила судно в порт Булонь-сюр-Мер на севере Франции.

Его «подозревают в принадлежности российской компании, которая в настоящее время находится в санкционном списке ЕС», подтвердили NBC News в пресс-службе морской префектуры канала.

В сообщениях говорится, что судно длиной 127 метров называется «Балтийский лидер», а его экипаж сотрудничал с властями.

Российское РИА сообщило, что посольство России во Франции немедленно обратилось к французским властям за разъяснениями.

Морская префектура Ла-Манша пояснила, что «каждую ночь морская полиция осуществляет патрулирование в водах в поисках мигрантов, пересекающих Ла-Манш. Наткнулись на русскую лодку, произвели осмотр на борту и приказали лодке вернуться во французский порт».

По сообщению NBC News, в настоящее время на борту судна находятся французские таможенные агенты, которые проводят расследование, чтобы выяснить, не нарушил ли судно санкции.

21:00 (26.02.2022): Франция перехватила и арестовала в Ла Манше российский сухогруз Baltic Leader.

Балтик Лидер (BALTIC LEADER)
Тип:Ro Ro Cargo Ship
IMO:9220639
MMSI:273297850
Флаг: LR
Скорость:7.4 уз
Курс:93°
Обновлено:2026-03-31 19:20:40 UTC
Прибыло из:Strait Of Gibraltar
Последние заходы:Strait Of Gibraltar ← Conakry
Источник: goradar.ru