Лента

(Зарегистрируйтесь чтобы комментировать)

Лента —

комментарии, лайки

Как определить грузоподъемность судна, зная его осадку (получаемую через AIS).
Оказывается данные о полезной нагрузке судна не всегда известны, но можно их оценить на основе осадки судна. -- Саша
^ Данных по осадке, увы, пока нет. Но, возможно появится в будущем.
-- Саша
Зарегистрируйтесь чтобы комментировать
Гифка к предыдущему посту
что то удалилась... -- Пользователь 2320
Да, у нас тут пока загрузка картинок иногда сбоит по неясным причинам %) -- Саша
Зарегистрируйтесь чтобы комментировать
Хотел бы поделиться одним исследованием. Занимаюсь исследованием свойств морского льда с помощью спутниковых данных. Название этого направления - спутниковая океанография. Одним из последних исследований является разработка параметра льда, на основе которого можно определять маршрут судна во льду.
Комплексный параметр - параметр, характеризующий лед со всех его сторон с весовыми коэффициентами. Главное это сжатие и разряженность (а не сплоченность), рассчитываемые с позиции сил механики, а не геометрии. Там сидит и толщина и прочность. Только разработав такой показатель или аналогичный, можно рассматривать задачи маршрутизации во льду. И это физика строения и механика разрушения льда, а не синтетика нейронных сетей.
На первом рисунке представлен комплексный параметр по шкале от синего (легкий условий) до красного (самые сложные условия). Красной линий математически рассчитанный маршрут судна AUDAX, прошедший по трассе СМП с востока на запад в период с 29/01/2022 по 09/02/2022. Сервис AIS данных goradar позволил верифицировать рассчитанный маршрут. На второй картинке приведен полный маршрут движения судна AUDAX. Как Вы видите, в первом приближении результаты вычислений сходятся. Это значит, что маршрутизацию судна в ледовых условиях на основе спутниковых данных уже можно применять. От всей души благодарю коллектив портала goradar.ru и желаю дальнейшего развития! И Надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество!
Супер, очень круто! Надеемся, что со временем ваши исследования будут использованы в "боевых условиях". Будем сотрудничать конечно. -- Саша
А данные по льду, за какой период были взяты? -- Саша
Данный по льду были взяты с 29/01/2022 по 09/02/2022, т.е. день в день -- Пользователь 2320
Зарегистрируйтесь чтобы комментировать

прошлые >>